Федерация САМБО
Нижегородской области
+7 (903) 040-40-70
  • САМБО
  • Федерация
  • Спортсмены
  • Стать самбистом
  • Пресс-центр
  • Документы
  • Контакты
  • Ушел из жизни Николай Владимирович Баранов

    03 июля 2023

    Сегодня ночью, на 70 году жизни, скончался заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР, лучший ученик Михаила Геннадьевича Бурдикова Николай Владимирович Баранов.

    Николай Владимирович прожил яркую спортивную жизнь! Начал, как и большинство Кстовских мальчишек, с занятий самбо в секции Бурдикова. Его спортивный путь оброс легендами! Одна из них рассказывала о том, что все специалисты, которые видели Баранова на ковре в один голос говорили, что этот спортсмен не сможет выполнить даже 1 спортивного разряда - уж больно он худощав и нет в нем силы. Но Бурдиков видел в мальчишке целеустремленность, желание побеждать, понимание выбранного пути! Их совместный труд привел Николая ко всем победам, которые только мог выиграть в то время самбист:

    Трижды становился чемпионом мира 1979, 1981 и 1983 г.
    Дважды одерживал победу на чемпионате Европы 1982 и 1984 г.г.
    Трижды одерживал победы на чемпионате Советского Союза 1979, 1981 и 1983 г.г.
    Обладатель кубка мира 1980 г.
    Обладатель кубка СССР 1982 г.
    2-х кратный победитель спартакиады народов СССР.

    Как тренер Николай Владимирович достиг немалых высот, под его руководством кстовская команда готовилась на чемпионат мира 1993 г. Именно там 3 кстовчан завоевали свои первые чемпионские титулы, среди них было 2 его личных ученика Николай Игрушкин и Александр Дунаев, третьим чемпионом стал Сергей Лоповок.

    Также среди спортсменов, которых тренировал Николай, достигших чемпионского титула на чемпионате мира, был Алексей Галкин (2002 г.).

    За свою тренерскую карьеру Николай Владимирович подготовил 3-х чемпионов мира (Николай Игрушкин, Александр Дунаев, Алексей Галкин), двух заслуженных мастеров спорта (Александр Дунаев и Николай Игрушкин), 3-х мастеров спорта международного класса (Алексей Галкин, Василий Зотов, Николай Данилов), 4-х мастеров спорта СССР (Александр Фадеев, Сергей Лярский, Виталий Кириеев, Олег Тактаров) и 2-х мастеров спорта России (Сергей Борисевич, Руслан Гаражаев).

    Хочется отметить, что Николай Владимирович - единственный самбист-Нижегородец, носящий два почетных титула "заслуженный мастер спорта" и "заслуженный тренер". Больше нижегородская земля не воспитывала таких людей, в мире нижегородского самбо это остается абсолютным рекордом.

    Был женат, воспитал 4-х детей (трое сыновей и дочь). До последнего дня не покидал стены любимой школы, всегда с удовольствием помогал молодым спортсменам и их тренерам, учил их соревноваться, передавал навыки организации тренировок, активно участвовал в воспитании внука.

    Прощание с Николаем Владимировичем состоится в эту среду 05 июля 2023 в 10.30 по адресу: г. Кстово, ул. Зеленая, д. 6, зал борьбы №2 (Международная Академия Спорта).


    Все новости