Федерация САМБО
Нижегородской области
+7 (903) 040-40-70
  • САМБО
  • Федерация
  • Спортсмены
  • Стать самбистом
  • Пресс-центр
  • Документы
  • Контакты
  • XXVIII Мемориал Чемпиона Европы Владимира Куликова

    28 декабря 2023

    22 - 23 декабря в Дзержинске прошел XXVIII Мемориал Чемпиона Европы Владимира Куликова.

    Организаторами выступили: Федерация самбо Нижегородской области, сеть клубов самбо “VLADIMIR», при поддержке Министерства спорта Нижегородской области.

    22 декабря, традиционно в рамках Мемориала, прошел мастер-класс для воспитанников клубов и школ от мастеров самбо. Технику и приемы на ковре показали — победитель Первенства Мира Андрей Веселов и серебряный призер чемпионата Мира Александр Саликов.

    В 18. 00 состоялось главное событие Мемориала — международный турнир по самбо «VLADIMIR. БИТВА ПЕРВЫХ» Накануне мероприятия в конференц-зале Министерства спорта прошла пресс-конференция, посвященная не только турниру «Битва Первых», как ожидаемому и значимому событию, но и планам по развитию борьбы самбо, созданию профессиональной Лиги, которая будет включать целую серию турниров подобного формата. Так же на конференции прошли официальные взвешивания спортсменов.

    В турнире приняли участие борцы из 8 стран: России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Армении, Молдовы и Камеруна - 8 борцов в спортивном самбо весовой категории 71 кг и 8 борцов в профессиональном боевом самбо. Мероприятие проходило в режиме онлайн трансляции, благодаря чему за поединками могли наблюдать не только зрители ФОКа «ОКА», но и любители борьбы самбо в России и за ее пределами.

    В весовой категории 71 кг проведено 7 схваток между соперниками: за выход в полуфинал, борьба за третьи места и финальная схватка. Победителем стал борец из Выксы, победитель Первенства России Андрей Корнеев, обойдя в мастерстве сильнейших соперников из Таджикистана, Белоруссии и Армении. Андрей уже становился победителем турнира «Битва Первых» в 2022 году, тем самым подтвердил свой титул обладателя чемпионского пояса.

    Особо зрелищными стали 4 поединка по правилам профессионального боевого самбо в категориях 58, 64, 82 кг и супер-бой 100+ кг. Каждая схватка проводилась в 3 раунда по 3 минуты с возможностью экстра-раунда. Победители схваток прошли в 1/2 финала, который будет проведен на следующем турнире «Битва Первых», о дате которого будет сообщено чуть позже.

    Итоги поединков 1/4 турнира по профессиональному боевому самбо:

    В весовой категории 58 кг победу одержал Владимир Ламанов (Россия, 2-кратный чемпион Европы, Чемпион Мира), его соперником на ковре был спортсмен из Казахстана, 2- кратный чемпион Азии Мирас Уалиев.

    Напряженной и зрелищной была схватка Александра Нестерова (Россия, обладатель Кубка мира, Чемпион Европы, 2-кратный Чемпион Мира) и борца из Узбекистана Мухаммадали Садулаева  в весовой категории 64 кг. Победу одержал Александр, воспитанник Кстовской школы самбо.

    Без объявления результата был проведен бой в весовой категории 82 кг между Иваном Ложкиным (Россия, Чемпион Европы, Обладатель Кубка мира). и Кишваром Худоеровым (Таджикистан, призер Кубка мира) — из-за проведения Иваном запрещенного удара. Данный бой состоится с этими же участниками на следующем турнире.

    Титульную схватку в весовой категории 100+  особенно ждали зрители турнира, ведь в ней встретились российский борец Савкин Артур (обладатель Кубка Мира) и  Джанту Нана Максвелл (Камерун, 5-ти кратный чемпион Африки, Чемпион мира). В этом поединке, победу одержал борец из Камеруна,  ставший обладателем Чемпионского пояса турнира «Битва Первых» во второй раз.

    23 декабря в рамках Мемориала прошли всероссийские юношеские соревнования по самбо.

    В соревнованиях приняли участие 89 спортсменов из клубов и школ Нижнего Новгорода, Дзержинска, Выксы, Кстово, Заволжья, Владимира, Арзамаса, Павлово, Лысково, Воротынца, Саранска, Чебоксар, г. Юрьев-Польский и Нового Уренгоя.

    Схватки проводились в весовых категориях 42, 46, 49, 53, 58, 64, 71, 79, 88, 88+ кг

    В состав судейской коллегии соревновании вошли судьи всероссийской и международной категории из России, Молдавии, Таджикистана.

    Победители и призеры увезли с соревнований медали «VLADIMIR» за первые, вторые и третьи места, а некоторые спортсмены были отмечены кубками «За волю к победе», «Лучшая техника в партере», «Лучшая техника в стойке».

    Список победителей прилагается.


    Все новости