• Документы
  • Контакты
  • Первенство ПФО по самбо в Чебоксарах

01 апреля 2014

Первенство ПФО по самбо среди юношей и девушек 1998-99 г.р. прошло в Доме культуры им. Ухсая в г. Чебоксары. Чемпионство на этом первенстве дает путевку на Международный турнир по самбо «Победа». Впервые турнир «Победа» прошел 2001 году, благодаря инициативе Всероссийской федерации самбо и поддержке Президента России Владимира Путина, который проявил внимание начинанию, связанному с памятью о минувшей войне, с патриотическим воспитанием молодежи. Ежегодный турнир «Победа» проходил в городах-героях Москве, Санкт-Петербурге, Туле и Волгограде. Изначально в нем принимали участие сборные городов-героев, однако со временем турнир стал очень популярен, и теперь ежегодно в мае он собирает команды городов-героев, а так же городов воинской славы и всех федеральных округов России. Приглашаются также команды стран СНГ и Балтии. По традиции, победителя выявляют в командном зачете, дети борются «стенка на стенку». Такая форма проведения турнира придает зрелищность и интригу.

По словам тренера Максима Симанова: «Победа» — единственный международный старт для спортсменов младшей возрастной категории, юношей 15-16 лет. Эти соревнования необходимы для подготовки ребят к выступлению в составе юношеской сборной команды России, а с 2012 года они еще и служат отбором к первенству Европы по самбо среди кадетов.»

«Очень сильный состав команд был на представлен на первенстве, в каждой категории боролись по 30 спортсменов, рассказывает тренер Андрей Гаврилов. Особенно почетно, что в сильной весовой категории 50 кг был Нижегородский финал».

Примечательно, что нижегородец Григорий Ботюто проиграл одну предварительную схватку, но потом собрался и взял золото.

Агаджанян Артем проиграл 1 балл своему товарищу по команде и стал вторым. Стоит отметить, что фаворитом он не был и право участия в первенстве ПФО получил в последний момент по дополнительному допуску.

Третье место на первенстве ПФО у Григория Кашицына это одна из первых серьезных побед спортсмена.

Снежана Улыбина уверенно шагала к победе и стала чемпионкой в категории 60 кг. Кате Егоровой немного не повезло, она уступила призерке России и стала третьей.