Федерация САМБО
Нижегородской области
+7 (903) 040-40-70
  • САМБО
  • Федерация
  • Спортсмены
  • Стать самбистом
  • Пресс-центр
  • Документы
  • Контакты
  • Всероссийский турнир по самбо в г. Рыбинске

    19 апреля 2014

    18-19 апреля 2014 года в СДЮСШОР «Метеор» г. Рыбинска, Ярославской области, прошли XVI Всероссийские юношеские соревнования по борьбе самбо, посвященные Почетным гражданам города Рыбинска Г.Ф. Шахову и В.С. Яковлеву. В соревнованиях приняли участие порядка 200 юных спортсменов в возрасте 11-12 и 15-16 лет из Ярославской, Нижегородской, Костромской области, Москвы и Санкт-Петербурга.

    Спортсмены Федерации самбо Нижегородской области продолжают победное шествие на турнирах! В копилке сборной 3 золотые и 1 серебряная награды. Воспитанники тренеров Владимира Кожемякина и Альберта Душкина показали высокий уровень подготовки.

    Призеры турнира:

    1 м Веселов Андрей, в.к. 65 кг,тренер Альберт Душкин

    1 м Бармин Илья, в.к. 46 кг, тренер Владимир Кожемякин

    1 м Кожемякин Игнат, в.к. 42 кг, тренер Владимир Кожемякин

    2 м Гришин Илья, 84 кг, тренер Владимир Кожемякин.

    Для справки:

    Шахов Геннадий Филиппович родился в 1937 году. Окончил ремесленное училище, после которого приехал работать в Рыбинск, на завод приборостроения. В 1956 - 1958 годах проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил СССР. После демобилизации вернулся в Рыбинск, основал на заводе приборостроения секцию борьбы самбо. Воспитал много мастеров спорта, чемпионов города, области и России. В 1970 году назначен первым директором спорткомплекса "Метеор". Имеет звания "Заслуженный тренер России по борьбе самбо", "Заслуженный работник культуры Российской Федерации", "Судья международной категории". Награжден орденом "Знак Почета" и медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени. В 2001 году присвоено звание "Почетный гражданин Рыбинского муниципального округа".

    Вадим Сергеевич Яковлев родился в 1924 году на железнодорожной станции Бологое Тверской губернии. В 1932 году семья переехала в Рыбинск. Перед Великой Отечественной войной В.С.Яковлев работал в Рыбинском речном порту. В 1942 году призван в Красную армию. Участвовал в обороне Ленинграда, освобождении Прибалтики и штурме Кенигсберга. После войны окончил Ленинградский политехнический институт. Работал на Рыбинском заводе полиграфических машин. В 1963 году В.С.Яковлев избран председателем исполкома Рыбинского горсовета. В 1965 - 1975 годах работал первым секретарем Рыбинского горкома КПСС. С 1975 года в течение 17 лет работал начальником конструкторского бюро "Алгоритм" в Рыбинске. Награжден орденами Ленина, Знак Почета, Великой Отечественной войны первой степени и 16 медалями. Почетный гражданин г.Рыбинска.


    Все новости