Федерация САМБО
Нижегородской области
+7 (903) 040-40-70
  • САМБО
  • Федерация
  • Спортсмены
  • Стать самбистом
  • Пресс-центр
  • Документы
  • Контакты
  • Шесть медалей Первенства России по самбо среди молодежи у наших спортсменов

    21 января 2016

    Уверенно начали новый спортивный сезон нижегородские спортсмены, завоевав шесть медалей первенства России по самбо среди спортсменов до 23 лет. В этом году победа на соревновании дает дополнительный отбор на Первенство России среди юниоров, которое пройдет уже меньше чем через месяц в олимпийском Сочи, и на Чемпионат России среди взрослых спортсменов в город Химки Московской области.

    Золото турнира взяли нижегородец Александр Тунаков, св. 100 кг, тренер Александр Мокеичев, и кстовчанка Виолеттта Саяпина, в.к. 68 кг, тренер Владимир Кожемякин. Саша борется в престижной тяжеловесной категории, как правило такие спортсмены постепенно наращивают силу. Надеемся, что этот соревновательный год будет удачным для борца. В прошлом году он уже становился бронзовым призером Чемпионата России, будучи дебютантом соревнований,и серебряным Кубка России.

    Интересная спортивная история начинается и у Виолетты Саяпиной. Будучи двукратной призеркой первенства России и победительницей первенства Европы, летом 2013 года, имея завоеванную путевку на первенство мира, спортсменка принимает решение закончить карьеру и уходит из спорта. Осенью 2014 года Виолетта возвращается к тренировкам и уже через три месяца на Первенстве России среди молодежи 2015 г. она третья. В этом году на этих же соревнованиях она первая.

    Серебряным призером стал Дмитрий Патеев, воспитанник кстовского тренера Альберта Душкина. Бронзовые медали у выксунца Михаила Диянова, победитель первенства мира 2014 г., и кстовсчан Аркадия Геворкяна, бронзового призера первенства мира 2015 г., и Юли Кочневой.

    В каждый новый год спортсмены и тренеры вступают с новыми силами и надеждами. Желаем вам всем здоровья и безоговорочных побед!

    Фото предоставлены тренерами Иваном Бойчуком, г. Кстово, и Александром Мокеичевым, г. Нижний Новгород.

    Посмотреть фотографии турнира

    Фото и видео: Евгений Яшин


    Все новости