• Документы
  • Контакты
  • "Еще один старт позади", Алексей Чугреев о Кубке России 2017

30 ноября 2017

C 26 по 29 ноября 2017 г. в Международной Олимпийской Академии города Кстово состоялся Кубок России по самбо. В течение трех дней соревнования проходили в трех дисциплинах: спортивное, боевое и женское самбо. Сильнейшие представители 49 регионов России встретились в бескомпромиссных поединках. Победители Кубка России получили право участвовать в Кубке мира 2018 года.

К счастью для кстовских болельщиков, которых на трибунах было не мало, успешно выступили боевые самбисты Федерации самбо Нижегородской области. Уже в первый день кстовчанин, Мастер спорта Международного класса, Александр Нестеров завоевал золотую медаль в категории до 57 кг, повторив успех прошлого года, обыграв в финале нижегородца, МС, Леонида Малоземова. В категории до 100 кг, серебряную медаль завоевал ветеран и легенда кстовского боевого самбо пятикратный чемпион мира Сергей Храмов, вернувшийся в спорт и доказавший, что и в 39 лет можно выступать на высоком уровне. Благодаря именно Храмову огромное количество мальчишек пришло в боевое самбо и сегодняшний результат – это пример спортивной дисциплины и по-настоящему мужского характера нашего прославленного спортсмена. Во второй день, в финале весовой категории 62 кг встретились кстовчане, Мастера спорта Международного класса, Сергей Разин и Александр Саликов. Победителем стал Сергей Разин впервые завоевав золото Кубка России. Еще одну золотую медаль в копилку кстовчан принес Мастер спорта Международного класса Иван Ложкин в весовой категории до 82 кг, выиграв в полуфинале Чемпиона мира из Москвы в сложнейшем бою. Серебряную медаль в этой же категории завоевал МСМК Николай Поташник, также грамотно и качественно все бои Кубка России. В третий день турнира 3 серебряные медали завоевали кстовские боевые самбисты. И если для Никиты Яшина это серебро пропуск в элиту боевого самбо, то серебряные медали Шагина и Ламанова это стабильный достойные показатель с возможностью улучшения. Так Вадим Шагин вел 6 баллов в финальном поединке, но его эксперименты в финале привели к поражению. В итоге 3 золотых и 7 серебряных медалей в разделе «боевое самбо» – это лучший результат за все предыдущие годы.

Поздравляю всех тренеров и спортсменов с окончанием турнира.