• Документы
  • Контакты
  • Кубок России 2020 г.

06 октября 2020

1-4 сентября 2020 в г. Кстово прошел Кубок России по самбо. Соревнования проходили в строгом соответствии с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID19. Главная особенность турнира заключалась в проведении соревнования по новым правилам, утвержденными международной федерацией самбо в 2020 году. В соответствии с новыми правилами были изменены весовые категории, вместо 9 весовых категорий осталось только 7, поэтому борьба стала острее и зрелищнее. Не смотря на значительно возросшую конкуренцию, воспитанники отделения боевого самбо СШОР г.Кстово завоевали 4 медали.

В первый день в весовой категории до 79кг золотую медаль и путевку на Кубок мира 2021 г. завоевал кстовчанин Мастер спорта Международного класса Иван Ложкин, победив в бою за выход в финал Заслуженного мастера спорта Алексея Иванова из Москвы, которому до этого несколько раз проигрывал. Буквально месяц назад Иван женился на замечательной девушке Виктории (наши поздравления новой семье Ложкиных), и вот уже первая «виктория» на бойцовском ковре - семья это сила.

Во второй день все ждали выступления нашего прославленного ветерана Александра Саликова и молодого перспективного Тахира Токарева. Токарев по жеребьевке в третьем бою попадал на Заслуженного мастера спорта Федора Дурыманова , двукратного чемпиона мира 2018-2019 г.. Эта схватка наверное вызвала самый большой интерес у кстовчан, с учетом того что Дурыманов по боевому самбо не проигрывал ни одного боя. Но воспитанник Великовражской дружины в честь святого князя. Д. Донского и СШОР по самбо Тахир Токарев уверенно выиграл бой со счетом 5:0 , чем удивил большинство специалистов. Чемпион мира по рукопашному бою выиграл у чемпиона мира по боевому самбо – интересная история, и думается это явно не последняя встреча этих достойных друг друга соперников.
    Следующие поединки Тахир выиграл по баллам ,и стал чемпионом в весовой категории до 64 кг, получив право участия в составе сборной команды России на кубке мира 2021 г. Бронзовую медаль в этой же весовой категории завоевал мастер спорта международного класса Александр Саликов. В третий день серебряную медаль завоевал воспитанник СШОР по самбо мастер спорта Ахмед Ибрагимов, в драматичном финальном поединке проигравший чемпиону мира Заслуженному мастеру спорта Степану Кобенову из Новосибирска.
    От всех спортсменов огромное спасибо всем болельщикам , которые переживали , поддерживали и молились за наших ребят. Особая благодарность тренерскому составу Алексею Чугрееву, Ивану Фролову, Сергею Кочетову и Александру Комарову за отличную подготовку спортсменов.