Федерация САМБО
Нижегородской области
+7 (903) 040-40-70
  • САМБО
  • Федерация
  • Спортсмены
  • Стать самбистом
  • Пресс-центр
  • Документы
  • Контакты
  • Результаты Чемпионата Мира по самбо 2020 г. в г. Новий Сад, республика Сербия

    09 ноября 2020

    С 4 по 9 ноября в Сербии состоялся Чемпионат и Первенство Мира по самбо. Примечательно в этом чемпионате то, что в турнире приняли участие все спортивные дисциплины, предусмотренные правилами самбо (юноши, девушки 17-18 лет, юниоры и юниорки 19-20 лет, мужчины и женщины и боевое самбо).

    Нижегородские самбисты также вошли в основной состав участников Чемпионата Мира. Это воспитанники отделения боевого самбо школы олимпийского резерва по самбо г. Кстово - мастера спорта международного класса Саликов Александр, 62 кг и Ламанов Владимир, 52 кг.. В дисциплине спортивное самбо, 52 кг, Россию представлял спортсмен из Выксы - Кубарьков Андрей, заслуженный мастер спорта. Андрей завоевал титул Чемпиона Мира уже во второй раз, став двукратным Чемпионом Мира. Также победителем стал Владимир Ломанов. В свои 26 лет он является обладателем титула 2-х кратный Чемпион Европы (2017, 2019 г.г.) и Чемпион Мира 2020 г. Серебряную медаль чемпионата завоевал Александр Саликов, уступив в финале спортсмену из Узбекистана Бокиеву Боходуру. Сегодня Александр является одним из самых титулованных самбистов: в его активе 3 золотых медали Чемпионата Европы (2014, 2016, 2017 г.г.) и серебряная медаль Чемпионата Мира 2020 г.

    Всего за все 5 дней соревнований (во всех спортивных дисциплинах) сборная России по самбо завоевала 17 золотых, 4 серебряных, 4 бронзовых медали, а также завоевала первое место в командном зачете. По словам Президента Европейской Федерации Самбо: "Сейчас мы заканчиваем отчёт по постоянному членству Международной федерации самбо (ФИАС) в МОК. Члены МОК наблюдали за нами в течении трёх лет, присутствовали на наших крупнейших соревнованиях, мы участвовали на всех конгрессах, их совещаниях, и я надеюсь, что в 2021 году на сессии МОК нашу федерацию примут в постоянное членство".


    Все новости