Федерация САМБО
Нижегородской области
+7 (903) 040-40-70
  • САМБО
  • Федерация
  • Спортсмены
  • Стать самбистом
  • Пресс-центр
  • Документы
  • Контакты
  • Турнир на призы С.Храмова

    03 декабря 2020

    Храмов Сергей Николаевич, 28.06.1978г.р., пятикратный Чемпион мира по боевому самбо, один из «легенд становления боевого самбо» России. Тренировался под руководством Заслуженного тренера России Чугреева А.В., первый тренер - Заслуженный мастер спорта Игрушкин Н.А.

    С 2002 года Храмов являлся лидером сборной команды России по боевому самбо наряду с легендарным Федором Емельяненко. Сергей является пятикратным чемпионом Мира по боевому самбо, и долгое время оставался самым титулованным боевым самбистом в мире, пока его одноклубник Заслуженный мастер спорта В.Василевский не выиграл 6 Чемпионатов мира. Первая победа Василевского на Чемпионате мира в 2009 году совпала с последним выигранным Чемпионатом мира Сергея Храмова.

    Таким образом, молодые спортсмены, пришедшие в секцию тогда еще не известного широкой массе вида спорта, вершили историю боевого самбо как в нашем родном городе Кстово - так, и в России, и в Мире. Именно Храмов, как многолетний лидер кстовского самбо , показал пример долголетия в спорте, став серебряным призером Кубка России по боевому самбо в 39 лет. До сих пор Сергей продолжает заниматься борьбой самбо и, выходя на ковер, передает свой неоценимый опыт молодому поколению.

    За 20 лет работы отделения боевого самбо в городе Кстово, подготовлено 62 мастера спорта России ,15 Мастеров спорта Международного класса , 2 Заслуженных мастера спорта и 2 Заслуженных тренера России, спортсмены Кстовского боевого самбо 20 раз становились Чемпионами и призерами Чемпионатов мира , 14 раз Чемпионами Европы , 11- победителями Кубка мира. Эти достижения стали возможны в том числе благодаря примеру преданности Храмова С.Н. к спорту и борьбе самбо

    Закончив со спортивной деятельностью, Сергей Николаевич посвятил себя службе Родине и сейчас проходит службу в рядах ВНГ РФ в Нижегородском ОМОН. Неоднократно был в горячих точках. Это еще раз доказывает, что Сергей Николаевич достойно продолжает выполнять свои обязанности на службе России.

    Высшие спортивные результаты:

    -- 2002 год - Чемпионат мира по боевому самбо г.Амадео, Греция - 1 место

    -- 2003 год - Чемпионат мира по боевому самбо г.Рокебрюн-Кап-Мартен Франция - 1 место

    -- 2004 год - Чемпионат мира по боевому самбо г.Прага, Чехия - 1 место

    -- 2005 год - Чемпионат мира по боевому самбо г.Прага, Чехия - 1 место

    -- 2009 год - Чемпионат мира по боевому самбо г.Салоники, Греция - 1 место


    Все новости